Главная / Полезное / Оплата госпошлины

Оплата госпошлины

Информация об уплате государственной пошлины

Федеральным законом от 27.12.2009 г. № 374-ФЗ «О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции» внесены изменения в пункт 4 статьи 23 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и пункт 4 статьи 14 Федерального закона от 04.09.1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», устанавливающие уплату государственной пошлины за выдачу разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, за выдачу разрешений на сбросы веществ и микроорганизмов в окружающую среду в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Документы и материалы, определенные соответствующими Административными регламентами по исполнению государственной функции по выдаче разрешительных документов, принимаются от хозяйствующих субъектов только при наличии документа (с отметкой банка), подтверждающего уплату государственной пошлины при условии ее поступления на счет получателя:

Оплата производится Заявителем (уплата государственной пошлины иным лицом законодательством не предусмотрена (п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 апреля 2005 г. N 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового Кодекса Российской Федерации») безналичным расчетом за счет собственных средств плательщика, т.е. за счет средств, находящихся в его свободном распоряжении. В платежном поручении графа «Назначение платежа» обязательно должна содержать вид запрашиваемого разрешительного документа и наименование объекта.